Правильная шумоизоляция автомобиля Мерседес

Правильная шумоизоляция автомобиля Мерседес

Очень часто, поставив в машину музыкальную систему, вместо того, чтобы наслаждаться её чистым звуком, слышишь какие-то скрипы. Кажется, что система живёт своей жизнью. К сожалению, это нормальное явление для многих машин, поэтому нужно как-то избавляться от него. И в этом вам поможет правильная шумоизоляция автомобиля Мерседес. И тогда вы заметите, какой комфортной может быть поездка.

«Разбираем» автомобиль

Но для этого вам нужно будет сильно разобрать салон. Итак, вам обязательно нужно будет убрать переднюю панель. Потом вы избавляетесь от дверной обшивки, снимаете сиденья, покрытие, установленное на полу. А потом удалите с потолка облицовку. Затем зачистите все поверхности кузова. Так как там может быть коррозия, ржавчина, мусор. Всё это вам не нужно. Далее поверхность обезжиривается, а потом наносится вибродемпфирующий материал. Такие листы стоит прикрепить даже к колёсным аркам и обязательно к поверхности потолка и пола. Так как вам придётся поработать с разными участками Мерседес, вам нужно будет подбирать разный материал, отличающийся по своей фактуре и толщине. Так, в качестве напольного покрытия выбирается наиболее толстый вариант материала. А вот более тонкий — стоит поставить на поверхности дверей, крыше.

Так как в обычном состоянии вам будет не доступен центральный тоннель и пол, снимите два кресла: водителя и расположенное за ним – водителя. А после этого с пола снимаются зажимы. Чтобы новый материал чётко подошёл по размеру, сделайте чёткие выкройки. Из-за жёсткости материала, в процессе его наклеивания вы столкнётесь с проблемой. Поэтому для её устранения примените строительный фен. Некоторое время прогрейте им листы. Это сделает их более гибкими. А далее они с лёгкостью примут ту форму, которую вы захотите. И вам обязательно нужен именно строительный фен. Так как он мощный.

По аналогии поступите с потолком. Если же в своём Мерседесе вы не можете достать обивку, вам можно снять обшивку с крепежей и достать её через багажник. Но для начала уберите акустику, а потом откиньте сиденья. Если у вас ничего не получается, то снимите лобовое стекло.

Продолжаем работать

Когда вы будете работать с передней панелью и дверями, смотрите на проводку. Ни в коем случае ни один из проводов не должен оставаться без изоляции. Если какой-то проводок отойдёт, то нужно будет взять изоленту присоединить его к панели. В противном случае от вашей правильной шумоизоляции автомобиля не будет никакого толка. А вот дверь нужно проклеить всю. Должны остаться отверстия для акустики и
стеклоподъемников. Также как и пол стоит проклеить багажник. И обязательно на каждом участке пользуйтесь строительным феном. Чтобы не испортить виброизоляционный материал, не допускайте с ним контакта запасного колеса. Вместо этого постелите на нишу фанерку. Когда вы проклеите капот, вы закончите работы по шумоизоляции Мерседеса.