Автоподсос на карбюратор Mercedes своими руками

Работа с автомобилем

Практически каждому владельцу карбюраторного автомобиля известно, насколько непросто бывает запустить двигатель во время мороза. Сложность в этом случае состоит в подсосе. Поэтому многим хотелось бы поставить механизм, работающий в автоматическом режиме.

Решить проблему можно, если сделать автоподсос на карбюратор Mercedes своими руками. При этом заслонка сможет самостоятельно перемещаться. Сейчас можно приобрести разные системы автоматического управления САУВЗ. Работа данных устройств состоит в перемещении заслонки, которая базируется на шаговом приводе, за управление которого отвечает специальный электронный блок. Что касается программного обеспечения, то оно работает с учётом температуры, а также силового агрегата. В основном работа происходит на прогреве и на перемещение, когда двигатель остаётся холодным.

Во время прогрева двигателя остаются такие обороты, которые установлены в электронном блоке. Это происходит до того момента, как будет достигнута необходимая температура. При этом данное значение программируется. А чтобы поддерживать заданные обороты – стоит закрывать, открывать ВЗ шаговым приводом. Когда двигатель ещё не успел нагреться, ВЗ не открывается. В свою очередь заслонка начнёт открываться, когда будет повышаться температура. Когда двигатель прогреется где-то до пятидесяти градусов – произойдёт полное открытие ВЗ.

В том случае, если во время начала движения двигатель ещё не прогреется – до начала поездки автоматика запомнит, в каком положении находится ВЗ. Потом заслонка будет перемещаться, когда повысится температура двигателя. За ЭБУ отвечает компьютер. В алгоритме работы подразумевается ряд дополнительных функций.

Автоподсос

На самом деле, в установке автоподсоса на карбюратор нет ничего сложного. Поэтому нам нужно приобрести устройство, определиться с болтами и по инструкции выполнить монтаж САУВЗ. В состав данного комплекта входит цифровой датчик. Он соединён с проводкой и хомутом соединяется с патрубком системы охлаждения. В свою очередь моторедуктор ставят на корпус карбютора. Потом его нужно подключить. В этом случае он заменить трос управления заслонкой. Что важно, данная система хорошо подходит к карбюраторам Солекс. При этом её монтировка осуществляется в штатные места. Если же карбюраторы относятся к другой серии, то понадобится приобрести дополнительное крепление.

В случае установки автоподсоса на карбюратор Mercedes своими руками – стоит воспользоваться индивидуальными настройками. При этом они устанавливаются непосредственно водителем. Редуктор идёи с пластиковыми деталями. Поэтому гарантировано внутри не будет образовываться иней. Так как имеется тяговое усилие, вне зависимости от понижения температуры – заслонка будет перемещаться. Устройство устанавливается по руководству пользователя. Сперва подключается масса, потом провода соединяются с датчиком.