Автомобиль по кинофильму «Аватар»

Интересная новинка от Мерседес-Бенц

В течение десяти лет Мерседес-Бенц не перестаёт удивлять публику применением высокотехнологичных концептов, наблюдать за которыми можно на выставке CES, которая проводится каждый год. На этот раз посетители выставки электроники были шокированы, увидев концептуальный автомобиль, который соответствует стилю Пандора, о котором можно было узнать по кинофильму «Аватар».

Очевидно, шоу-кар AVTR символизирует планы компании по поводу экологических разработок на очередное десятилетие. Очевидно, что данной концепции удалось дополнить самые лучшие машины из выставки CES 2020.

Как известно, Vision AVTR помогает повысить связь водителя и окружающей среды. Кроме того, осуществляется связь с машиной. После того как рука водителя оказывается на ПУ центральной консоли – он ощущает, насколько всё-таки у машины «живой пульс». В свою очередь в качестве ответной реакции автомобиль почувствует, как ответно бьётся сердце водителя. Очевидно, что связь получается очень тесной, поэтому её можно применить не только для того чтобы управлять машиной, но и для того чтобы идентифицировать водителя. Как оказалось, в задней части машины решили поставить тридцать три аэродинамические створки откидного типа. Это отличная имитация положения волос животного, когда он движется. Стоит упомянуть и о изогнутой проекционной панели, благодаря которой пассажиры заметят те силы, которые не заметит простой человеческий глаз. Речь идёт о магнитных полях. Данное пояснение было дано Верой Шмидт, занимающей пост директора отдела по разработкам. Если говорить о самом кузове, то у него достаточно плавные очертания, а также прозрачные двери.

Особенности машины

Если стандартно за управление автомобиля отвечает традиционный руль, то на этот раз для этого предусмотрены средства специальной консоли. При этом на неё нужно положить руку и после этого машина будет интуитивно распознавать, в каком направлении человек хочет совершить поездку. Так как машина имеет достаточно нестандартную электрическую платформу – у концепта происходят передвижения как вперёд и назад, так и по диагонали (в этом случае выдерживается угол в тридцать градусов). Это довольно необычный вариант передвижения, который получил название Crab Movement. С его подачи усиливается сроднение концепта и природы. Это некое напоминание того, как ведут себя рептилии.

Стоит сказать и то, что в данном концепте применяется «органическая» батарея, для изготовления которой используются перерабатываемые материалы, основанные на графеновых ячейках. Что важно, в этой батарее не содержатся токсичные материалы. Когда ресурс будет исчерпан, такая батарея может быть переработана. И что важно, в результате этого не будет загрязняться окружающая среда. Очевидно, что это достойный внимания автомобиль, поэтому о нём будут много говорить.