Ремонт привода спидометра Мерседес

Проблема с приводом спидометра

Для того чтобы не попасть в аварийную ситуацию на дороге – нужно придерживаться скоростного режима, обращать внимание на состояние спидометра. Не стоит переживать из-за того, что на спидометре отображается больше скорость действительной. Гораздо хуже, если реальная скорость превышает указанную. Вот и получается, что иногда понадобится выполнить ремонт привода спидометра.

Не стоит торопиться разбирать авто. Сперва стоит узнать, как это нужно делать. Если открыть книжку по ремонту, то в ней можно прочитать, почему происходят определённые поломки и как их нужно устранять. В основном проблема в ремонте спидометра состоит в постоянном перемещении стрелки спидометра в одну из сторон. Также она постоянно может находиться на одном месте. Ремонт желательно выполнять в гараже с хорошим освещением. Также там не должен мешать ветер, не должно быть пыльно. Желательно установить авто на ручной тормоз, вынуть из аккумулятора минус, в противном случае может произойти замыкание.

Исправление проблем

Теперь нам нужно добраться до спидометра. Поэтому в первую очередь снимается руль, потом розетка переключателей, а затем откручиваются болты. Теперь можно с лёгкостью демонтировать торпеду, можно снимать приборную панель. Поэтому откручиваются болты – она снимается. Потом берётся фен, нагревается пластиковое стекло, потом оно снимается. Затем протираются места с остатками герметика.

Очень часто во время поломки спидометра обрывается тросик. Поэтому его нужно поменять. Бывает, что стрелка прогибается. В таком случае берётся вилка и стрелка снимается. Нужно слегка поддеть стрелку. После этого она заменяется. Кроме того, сзади панели находятся шестерёнки. Именно от них и зависит правильность работы спидометра. Они осматриваются и если зубья окажутся отломанными, то их нужно поменять. Когда поломки больше нет – всё устанавливается обратно. На этом этапе понадобится герметик, с помощью которого будет прикрепляться пластиковое стекло.

Если так случилось, что спидометр не работает – нужно понять причину происходящего. К примеру, перестала работать стрелка спидометра, но информация о проблемах в электрической цепи отсутствует, тогда можно сказать, что проблема заключается в самом приборе. Можно выполнить ещё одну проверку, временно установив исправную приборную панель.

Если перестал работать спидометр – сначала проверяются элементы электропроводки. Сперва стоит понять, почему это произошло. Возможно, перестал работать датчик скорости; повреждена электропроводка; окислились «массовые» контакты; нужно проведение ремонта привода спидометра; была неправильно установлена панель приборов, после того как она была снята. Если проблем не будет – стрелка будет немного двигаться. В таком случае можно предположить, что проблема состоит не в спидометре, а в датчике скорости.