Убираем плесень в Мерседес

Вполне нормально, когда в процессе эксплуатации авто Мерседес, возникают разные проблемы. И одной из них является плесень. Это такой грибок, который может появиться где угодно. К тому же он быстро распространяется. Помимо этого плесень неприятно пахнет и может повредить поверхность.

При появлении плесени в Мерседесе, нужно сразу же избавиться от неё. Но для начала стоит определиться, какая разновидность плесени находится перед вами. Опаснее всего – чёрная плесень, из-за своей токсичности. После её появления, нередко у человека начинаются проблемы с памятью, у него болит голова, он часто устаёт, возможны и аллергические реакции.

Причины образования плесени в авто

Чаще всего плесень появляется из-за чрезмерной влажности воздуха и повышения температуры. А так как для машины это нормальные явления, то и не стоит удивляться появлению плесени. Допустим, вы открыли дверь во время дождя. Отсюда и объясняется попадание влаги. Даже плесень может появиться, если вы разольёте даже немного сока или какого-то другого напитка. Если влага задержится в машине каких-то несколько дней, появится плесень. Если же вы увидели плесень, но не удалили её, тогда подготовьтесь, в скором времени вы не сможете удалить её простыми способами, и вам понадобится химчистка салона.

Избавляемся от плесени

Учитывая размер плесени и её расположение, и выбирается способ её уборки. Итак, в первую очередь стоит хорошо высушить салон. Так как в любом случае без повышенной влажности, грибок бы не появился. Возможно, вы оставили Мерседес в тени? Тогда перегоните его в солнечное место. После чего откройте все окна и двери. Благодаря такой процедуре — в салон зайдёт воздух и внутри станет суше. Минут через двадцать машину можно закрывать. И не оставайтесь в это время в Мерседес. Иначе плесень сможет навредить вам.

Теперь защитите своё лицо медицинской маской. Далее можно оценивать ущерб. Начните осматривать салон. Не забудьте осмотреть каждую пористую поверхность. Поднимите коврики, загляните под сиденья. Осмотру подлежат даже ремни безопасности. По возможности, мы советует снять чехлы. Это откроет обзор сидений. Будьте готовы, плесень не обязательно чёрная, она может быть и белой, серовато-коричневой. Плесени не так много? Тогда удалите её жёсткой щёткой. Но следите за тем, чтобы споры дальше не распространились по салону. В противном случае плесень просто перебазируется на новое место. Убрав плесень, стоит почистить поверхность специальной ковровой щёткой.

Теперь феном просушите места с плесенью. Потом обработайте поверхность средством, удаляющим плесень. Эта химия отлично справляется с задачей. Но универсальных вариантов избавления от плесени нет. Так как есть разные грибки и сами салоны могут отличаться. Так, в некоторых случаях помогает уксус. Для применения этого способа, нужно взять две части воды и восемь частей уксуса. Этот состав помещается в бутылочку с распылителем, а потом наносится на поверхность.